Lista dei Sovrintendenti dell’Archivio Centrale dello Stato

Armando Lodolini – dal 12 ott. 1953 al 29 feb. 1956
Salvatore Carbone – (reggente) dal 1° mar. al 15 dic. 1956
Antonino Caldarella – dal 16 dic. 1956 al 30 sett. 1958
Salvatore Carbone – (reggente) dal 1° ott. 1958 al 31 lug. 1959
Leopoldo Sandri – dal 1° ago. 1959 al 29 ott. 1971
Salvatore Carbone – (reggente) dal 1° nov. 1971 al 27 nov. 1973
Antonio Allocati – (reggente) dal 16 gen. al 13 dic. 1974
Antonino Lombardo – dal 14 dic. 1974 al 1° giu. 1977
Renato Grispo – dal 29 lug. 1977 al 22 apr. 1982
Mario Serio – dal 23 apr. 1982 al 16 ott. 1994
Salvatore Mastruzzi – dal 17 ott. 1994 al 12 mar. 1997
Paola Carucci – dal 13 mar. 1997 al 7 ott. 2001
Maurizio Fallace – dall’8 ott. 2002 al 1° ago. 2004
Aldo Giovanni Ricci – reggente dal 2 ago. al 30 dic. 2004 e Sovrintendente dal 31 dic. 2004 al 6 sett. 2009
Agostino Attanasio – dal 7 sett. 2009 al 5 dic. 2014
Eugenio Lo Sardo 
– dal 6 dic. 2014 al 31 dic. 2018
Micaela Procaccia – dal’11 feb. 2019 al 30 apr. 2019
Elisabetta Reale – dal 15 maggio 2019 al 17 giugno 2020
Stefano Vitali  dal 18 giugno 2020 al 31 luglio 2021
Giulia Barrera – (reggente) dal 2 agosto 2021 al 31 agosto 2021
Andrea De Pasquale – Sovrintendente in carica dal